<< Новости

В г. Благовещенск руководитель крупного предприятия дисквалифицирован за долги по заработной плате

Благовещенская межрайонная прокуратура  провела проверку соблюдения трудового законодательства в обществе с ограниченной ответственностью «Бельский судостроительный завод».
Ситуация с выплатой зарплаты на данном предприятии находится на контроле межрайонной прокуратуры с февраля 2020 года.
Установлено, что организация не выплачивала заработную плату 115 работникам более 2 месяцев. Сумма задолженности составила 4,9 млн рублей.
При этом ранее по инициативе межрайонной прокуратуры генеральный директор уже неоднократно привлекался к штрафу за задержку в оплате труда.
По факту повторного нарушения трудовых прав работников межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического лица и руководителя организации административные дела по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение).
По результатам их рассмотрения суд дисквалифицировал генерального директора компании на 1 год, юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа 70 тыс. руб.
Кроме того, руководителю завода внесено представление об устранении выявленных нарушений, в суд направлены заявления о взыскании задолженности по заработной плате.
Оплата задолженности по заработной плате находится на контроле межрайонной прокуратуры.