<< Новости

Путешествие Открытой Республики по городу

В рамках уникальной системы «Открытая Республика» в нашем регионе работает информационный портал «Культурные коды нашего города». Он функционирует благодаря системе «QR-кодов» - это таблички со штрих-кодами, которые с помощью камеры мобильного устройства и специального приложения помогают получить информацию об объекте культурного наследия. 

 

Уникальность портала заключается в том, что на данном ресурсе официальные факты дополняются событиями, историями, воспоминаниями, фотографиями, документальными фильмами, связанными с определенным объектом.

 

Стоит отметить, что на территории Республики Башкортостан насчитывается свыше 300 зарегистрированных памятников, представляющих архитектуру региона с середины XVIII века, поэтому есть что посмотреть, о чем рассказать гостям города и главное, что показать: Аксаковский народный домДом ДемидовыхКирха Евангелическо-ЛютеранскаяМужская гимназияМужское духовное училищеСергиевская церковьЗдание Дворянского собранияДом торговый Иванова и НобеляЗдание сельскохозяйственного института (Семинария духовная) и еще не один десяток великолепных творений архитекторов и зодчих XVIII-XIX века.

 

Размещенные на фасадах архитектурных объектов QR-коды позволят самостоятельно получать информацию в онлайн режиме, превращая привычную прогулку по городу в интересное и увлекательное занятие. Сайт позволяет познакомиться не только с историей памятника, но и увидеть редкие 3D – модели, фотографии и видео. Портал о культурных кодах оснащен множеством сервисов, например, для удобства его посетителей имеется возможность слушать аудио рассказ об объектах культурного наследия нашего города, определить места их расположения, для защитников памятников архитектуры города Уфы предусмотрено нажатием одной кнопкой сообщить об угрозе грозящей памятнику и подсказать пути ее устранения.

 

В облике Уфы преломились все известные архитектурные стили, поэтому сохранение уникального исторического наследия – это задача не только властей, но и жителей столицы. 

 

Для чтения QR-кода необходимо:

1.Установить на телефоне программу для считывания QR-кодов. При этом совсем необязательно, чтобы у вас был смартфон: QR-код может распознать мобильный телефон, имеющий камеру и поддерживающий Java-приложения.

2.Навести на QR-код камеру мобильного телефона.

3.Программа расшифрует код за считанные секунды, и на вашем экране появится нужная страница.

 

Уфа – очень интересный и красивый город со множеством достопримечательностей, а синие таблички на встречающихся домах - QR-коды, путём применения современных технологий, погрузят вас в атмосферу многовековой истории.

 

Открытая Республика - современный взгляд на историческое наследие.

 

Пресс-служба Госкомитета РБ по информатизации