<< Новости

Предприниматель из Благовещенска осужден за мошенничество при выполнении услуг по отлову безнадзорных животных

Благовещенский районный суд вынес приговор в отношении 56-летнего местного жителя.
Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично, в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий (бездействие)), ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования).
В суде установлено, что обвиняемый, являясь заместителем руководителя ООО «Система» и ООО «КуречАгро», заключил в 2017, 2018 годах с районной администрацией муниципальные контракты на организацию отлова безнадзорных животных, их лечение и содержание в приюте.
Между тем он не исполнил условий сделки и представил в муниципалитет документы с недостоверными сведениями о количестве отловленных животных и проведенных с ними процедурах. За свои услуги коммерсант получил из бюджета свыше 383 тыс. рублей.
В последующем мужчина, намереваясь добиться прекращения проверочных мероприятий, предложил сотруднику полиции взятку в размере 50 тыс. рублей и был задержан при передаче денег.
Обвиняемый не признал вину в совершении преступлений. Сумма взятки обращена в доход государства, кроме того, удовлетворен иск прокуратуры о взыскании суммы ущерба. В обеспечительных целях на имущество злоумышленника наложен арест.
Суд назначил наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года 6 месяцев и штрафом в размере 160 тысяч рублей в доход государства.
Приговор не вступил в законную силу.